WORKS

公開予定

シンガポール・日本 共同制作映画
『ラーメンテー ~ラーメン×バクテー~』(仮)
監督/エリック・クー W主演
RE:BORN 監督/下村勇二 ◆ブリュッセル国際ファンタスティック映画祭(ベルギー)出品

2017

蠱毒 ミートボールマシン 監督/西村喜廣
脚本/佐藤佐吉、西村喜廣
◆ブリュッセル国際ファンタスティック映画祭(ベルギー)出品
◆アメリカ サウス・バイ・サウスウエスト2017(SXSW)出品(ワールドプレミア)
◆Night Visions 2017 (ヘルシンキ)出品
◆オーバールック映画祭2017(イタリア) 出品
◆第43回シアトル国際映画祭2017(アメリカ)出品
◆第18回ハンブルク日本映画祭2017(ドイツ) 出品
◆ヌーシャテル国際ファンタスティック映画祭2017(スイス)出品
クロス 監督/奥山和由・釘宮慎治
原案・脚本/宍戸英紀
友情出演
◆第9回沖縄国際映画祭 特別招待作品
昼顔 監督/西谷弘 脚本/井上由美子 準主演
◆ウディネ・ファーイースト映画祭(イタリア)コンペティション部門 出品
『ブルーハーツが聴こえる』「ラブレター」 監督/井口昇 主演
◆ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2016出品
アサシン クリード 監督/ジャスティン・カーゼル 日本語吹替え版声優
(主人公 カラム・リンチ役)

2016

妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン! 製作総指揮・原案・脚本/日野晃博
A.I.love you 監督/宮木正悟 声の出演
◆島ぜんぶでおーきな祭 第8回沖縄国際映画祭出品
◆京都国際映画祭2016出品
HiGH&LOW THE RED RAIN 監督/山口雄大
企画プロデュース/EXILE HIRO
SCOOP! 監督・脚本/大根仁
種まく旅人~夢のつぎ木~ 監督/佐々部清 準主演
◆第29回東京国際映画祭 特別招待作品
シン・ゴジラ 総監督/庵野秀明 監督/樋口真嗣
全員片想い』「サムシングブルー」 監督・脚本/宅間孝行 W主演
団地 監督/阪本順治 ◆第19回上海国際映画祭コンペティション部門出品
◆第31回高崎映画祭 最優秀助演男優賞(斎藤工)
◆第73回読売映画・演劇広告賞 入賞
高台家の人々 監督/土方政人 原作/森本梢子 準主演
◆第18回ウディネファーイースト映画祭(イタリア)コンペティション部門正式出品
『RESPECT』 監督/河瀬直美 主演
東アジア文化都市2016奈良市
オープニング上映作品
無伴奏 監督/矢崎仁司 原作/小池真理子 ◆サハリン国際映画祭2016 審査員特別賞受賞
◆ヨーテボリ国際映画祭2016「Five Continents」部門正式出品
◆チョンジュ映画祭2016「WORLD CINEMASCAPE: Spectrum」部門正式出品

2015

春子超常現象研究所 監督・脚本/竹葉リサ ◆ロッテルダム国際映画祭2015コンペティション部門出品
◆モスクワ国際映画祭2015上映作品
◆シッチェス・カタロニア国際映画祭2015上映作品
7s 監督/藤井道人
家族ごっこ 監督/内田英治、木下半太
リアル鬼ごっこ 監督・脚本/園子温
原作/山田悠介
◆スペイン・マラガ・ファンタスティック映画祭2015 グランプリ受賞作品
◆第19回ファンタジア国際映画祭 コンペ部門 最優秀作品賞(シュバル・ノワール賞)・最優秀女優賞・審査員特別賞 受賞作品
虎影 監督/西村喜廣 主演
◆第7回沖縄国際映画祭・特別招待作品
小さな世界はワンダーランド 監督・脚本・製作/マーク・ブラウンロウ
脚本・製作/マイケル・ガントン
日本語ナレーション
WOWOWシネマ「All For Cinema!~みんなの映画応援プロジェクト~」企画
映画工房×109シネマズ『私の映画館体験ムービー』
製作総指揮/齊藤工、板谷由夏
監修/中井圭
監督・脚本・撮影・編集/柿本ケンサク
カメオ出演
大橋トリオMV『Cherry Pie』『PARODY』『サリー』 監督/齊藤工・小川弾
編集/小川弾

2014

欲動 監督/杉野希妃 W主演
◆第19回釜山国際映画祭 アジアの窓部門正式出展作品
西遊記~はじまりのはじまり~ 製作・脚本・監督/チャウ・シンチー (主人公・玄奘) 吹き替え
『バランサー』 企画・制作・監督/齊藤工
『半分ノ世界』 監督/齊藤工 ◆2015年国際エミー賞デジタル部門「デジタル・プログラム:フィクション」ノミネート
◆「SSFF & ASIA 2014」ミュージックShort部門 特別上映作品
『劇場版 仮面ティーチャー』 監督/守屋健太郎
『抱きしめたい』 監督/塩田明彦
ヌイグルマーZ 監督/井口昇 原作/大槻ケンヂ

2013

ゴットタン キス我慢選手権 THE MOVIE 監督/佐久間宣行
めめめのくらげ 原案・監督・キャラクターデザイン/村上隆
『NINJA THEORY』 監督・脚本・撮影・美術/飯塚貴士 主演/斎藤工(声の出演)

2012

『愛と誠』 監督/三池崇史 原作/梶原一騎 ◆カナダ・モントリオール「Fantasia Festival(ファンタジア映画祭)」アジア部門Audience Award(観客賞)金賞
◆NYアジア映画祭2012 観客賞受賞
◆第37回報知映画賞助演男優賞部門ノミネート(斎藤工)
ヘルタースケルター 監督/蜷川実花 カメオ出演
不良少年―3,000人の総番 監督/宮野ケイジ 主演
『サクライロ』 監督/斎藤工 主演
逆転裁判 監督/三池崇史 準主演
◆第37回報知映画賞助演男優賞部門ノミネート(斎藤工)

2011

『明日泣く』 監督/内藤 誠 原作/色川武大 主演
◆ドイツ・ハンブルグ映画祭2013上映作品
『君の好きなうた』 監督/柴山 健次 友情出演
『HELL DRIVER』 監督/西村喜廣  
『バス停より愛をこめて』 監督/橘 康仁 W主演
『遊星ボイド』 監督/瀬戸慎吾  

2010

『SPACE BATTLESHIPヤマト』 監督/山崎 貴  
『雷桜』 監督/廣木隆一  
『裁判長!ここは懲役4年でどうすか』 監督/豊島圭介  
『十三人の刺客』 監督/三池崇史  
『ガチバンMAX Ⅱ』 監督/元木隆史  
『きょーれつ!もーれつ!!古代少女ドグちゃんまつり スペシャル・ムービー・エディション』 総監督/井口 昇  
『渋谷』 監督/西谷真一 原作/藤原新也 ゲスト出演

2009

『悪夢のエレベーター』 監督/堀部圭亮 原作/木下半太  
『20世紀少年-最終章-』 監督/堤 幸彦  
『ロボゲイシャ』 監督/井口 昇  
『吸血少女対少女フランケン』 監督/西村喜廣 友松直之 準主演
『東京残酷土方』(『東京残酷警察』スピンオフ作品) 監督/塩崎 遵  
『カフェ・ソウル』 監督/武 正晴 W主演
『新宿インシデント』 監督/イー・トンシン 主演/ジャッキー・チェン  
『激情版エリートヤンキー三郎』 監督/山口雄大  
『クジラ 極道の食卓』 監督/横山一洋 準主演

2008

『春琴抄』 監督/金田 敬 原作/谷崎潤一郎 主演
『赤んぼ少女』 監督/山口雄大 原作/楳図かずお  
『クリアネス』 監督/篠原哲雄 友情出演

2007

『いつかの君へ』 監督/堀江 慶 主演
『あっ!お皿に首が乗っている!』 監督/河崎 実 主演
『スキトモ』 監督/三原光尋 主演

2006

『BOYS LOVE』 監督/寺内康太郎 主演
『ヅラ刑事』 監督/河崎 実  
『ユリシス』 監督/丹羽貴幸 準主演
『烏は鳴いているか?』 監督/菱沼康介  
『テニスの王子様』 監督/アベユーイチ  

2005

『DANCE MASTER』 監督/高木 聡 主演
『兜王ビートル』 監督/河崎 実 準主演

2004

『海猿 UMIZARU』 監督/羽住英一郎  

2001

『時の香り~リメンバー・ミー~』 監督/山川直人 W主演

ページトップに戻る